BILAN SPORTIF SAISON 2017-2018

EFFECTIF DE LA SECTION
Nombre de membres : 251 adhérents en 2017-2018

RÉSULTATS SPORTIFS
40 athlètes ont participé à des compétitions haltérophiles (dont 9 femmes et 10 jeunes), et ont fait au moins une compétition.
32 athlètes se sont classés en fonction des minima haltérophiles :
1 internationale A, 1 international B, 1 nationale, 5 fédéraux, 3 inter-régionaux, 13 régionaux, 7 départementaux, 2 débutants.

Liste des 32 athlètes classés avec leur indice à la table IWF (23 hommes et 9 femmes) :
FEMMES
Toutes les femmes sont seniors.
1 AGRICOLE CLEMENTINA 243,64 INT B
2 TAGODOE MARIE-SOLANGE 194,52 NAT
3 ROSOLI MORGANE 168,57 IRG
4 FAELENS VANESSA 159,56 REG
5 DUPOUY AUDREY 158,82 IRG
6 MACHETEAU SARAH 157,45 IRG
7 JOSSE SANDRINE 125,71 DPT
8 WALI SANDRA 122,60 DPT
9 MIGEON OANA 95,57 DEB
 
HOMMES
1 CAESEMAEKER KEVIN INTB + 20 S 62 / 356,59
2 MELOU YOHANN FED + 0 / S 77 /  306,23
3 FERNANDES ANTOINE IRG + 20 / S 69 / 297,93
4 BRIK YANIS IRG + 8 / S 77 / 288,54
5 LAVILLE MATHIEU IRG + 8 / S 77 / 278,34
6 CARLIER DAMIEN FED + 5 / J 85 /  273,07
7 DIONIS ETIENNE IRG + 0 / S 77 / 272,24
8 CHALI CHRISTOPHE REG + 5 / S 94 / 255,62
9 ROUSSEAU NICOLAS REG + 3 / S 77 / 243,84
10 CAPEL EDEN FED + 5 / C2 / -69kg / 241,77
11 PINTO STEPHANE DPT + 15 S 85 238,53
12 DIONIS ALEXANDRE DPT + 10 / S 85 / 235,17
13 VEJUX GIANNI IRG + 5 C2 / -85kg / 229,79
14 SANTOS-FERREIRA ROMAIN REG + 12 / J 69 / 224,03
15 ABSIL JEAN-MICHEL S 85 / 220,91
16 NSOGA KEVIN DPT + 0 S 85 / 220,89
17 QUINTARD THOMAS REG + 7 C2 / -77kg / 203,63
18 LARGET CHARLES REG + 0 S 56 / 202,63
19 CARLIER VINCENT DEB 7 S 77 / 199,10
22 BELOT CHARLES DPT + 9 C2 / -62kg / 169,50
25 ABOU-EID PAUL DEB 10 C2 / -77kg / 153,09
26 CORDIER VINCENT DPT + 7 C2 -56kg / 148,26
27 EVRARD GAETAN DPT + 6 C2 56 / 141,06

RESULTATS EN COMPETITIONS PAR EQUIPES
Championnat de France des clubs
Le Rueil AC se classe 11ème sur 18 en Nationale 1 avec 1 491,73 points et se maintient en N1.
Le Rueil AC 2 se classe 34ème sur 36 en Nationale 2 avec 1 177,19 points. Le RAC 2 redescend en Régionale.
Régionale 1 (championnat régional des clubs)
Le Rueil AC 3 chez les hommes se classe 9ème en Régionale 1 avec 879,44 points.
Rueil gagne le championnat féminin avec 646,11 points (8ème en France).

Coupe de France des clubs
Le Rueil AC a présenté au 1er tour 2 équipes cadets, 1 équipe junior, et 2 équipes senior.
Les 5 équipes se sont qualifiées pour le 2ème tour. 4 ont participé au 2ème tour (1 cadet, 1 junior et 1 senior).
L’équipe de cadets se qualifie pour la finale nationale à Villeneuve-Loubet, où elle se classe 3ème.

Championnat des Hauts-de-Seine par équipes (classement annuel)
Rueil s’est classé 1er chez les hommes et 2ème chez les femmes (2ème au classement global).

Challenge de la participation haltérophile d’Ile-de-France
Le RAC est 3ème sur 17 clubs de ce challenge basé sur la participation des jeunes et des féminines (4ème sur 17 la saison précédente).

Challenge triennal des clubs haltérophiles d’Ile-de-France
Le RAC est 1er sur 16 clubs (2ème sur 18 la saison précédente) et a contribué à la victoire des Hauts-de-Seine
dans le classement des 8 départements de la région.

Championnats de France des équipes de ligues à Evron (Pays de la Loire)
Le cadet Eden Capel et le junior Damien Carlier ont participé dans les équipes régionales cadets et juniors d’Ile-de-France (7ème et 7ème).
 
RESULTATS EN COMPETITIONS INDIVIDUELLES
Championnats de France seniors les 19, 20 et 21 mai 2018 à Obernai (Alsace)
Kevin CAESEMAEKER conserve son titre de champion de France senior en 62 kg avec 250 kg au total (115+135).
Marie-Solange Tagodoe, qui a eu le mérite de se qualifier lors du Prix Fédéral, n’a pas été classée.
Clementina Agricole absente.

Grand Prix Fédéral les 27, 28, 29 avril 2018 à Istres (Provence)
3 participants.
Marie-Solange Tagodoe : 1ère en senior 53 kg avec 130 kg, série nationale
Damien Carlier : 2ème en junior 85 kg avec 225 kg, série fédérale
Eden Capel non classé en C2 69 kg

Trophée des Minimes :
Noah FAELENS, qualifié et finaliste de LA finale nationale des haltéros en herbe !

Champions des Hauts-de-Seine individuels (classement annuel) (10 titres contre 9)
Les seniors Marie-Solange Tagadoe et Clementina Agricole, Kevin Caesemaeker et Yohann Mélou, le cadet 1 Maxime Cauet, les cadets 2 Vincent Cordier, Eden Capel, Thomas Quintard et Gianni Vejux, les juniors Romain Santos-Ferreira et Damien Carlier, le minime Noah Faelens sont champions des Hauts-de-Seine 2017-2018.

Championnats de France vétérans les 30, 31 mars et 1er avril 2018 à Decazeville (Aveyron)
Charles LARGET s’est classé 1er avec 130 kg en 56 kg V60.

Champions d’Ile-de-France individuels (11 titres contre 3 en 2015-2016)
Les seniors Vanessa Faelens et Antoine Fernandes, les cadets 2 Eden Capel et Gianni Vejux, le junior Damien Carlier (Elite),
Noah Faelens (minimes), Charles Larget et Philippe Rodet (vétérans).

STAGES DE PERFECTIONNEMENT D’HALTEROPHILES
Plusieurs haltérophiles rueillois ont participé aux stages régionaux.